Bienvenido a la web oficial de la Federación Andaluza de Pádel FAP: Federación Andaluza de Pádel

Suscríbete y estarás informado de todo

Volver al listado

Noticias

19/11/2017
Nota de prensa

Entregados los premios del deporte adaptado de la provincia de Sevilla

Con el premio Deportista Masculino fue obsequiado Arturo Montes Vorcy en Pádel, Tenis y Vela

GALERÍA FOTOGRÁFICA

El pasado jueves tenía lugar la XV Gala del deporte adaptado de la provincia de Sevilla en el Centro de Recursos Educativos Luis Braille de la ONCE. El acto fue conducido por Antonio Cattoni de Canal Sur Radio y Silvia Verde de Antena 3 Media.

Un reconocimiento al trabajo de deportistas, entrenadores, jueces árbitros, familiares, medios de comunicación y seguidores en general del deporte adaptado de Sevilla, en un acto que se ha convertido en toda una tradición en el calendario deportivo sevillano.

Por este orden se entregaron los galardones y las autoridades que entregaron los reconocimientos fueron los siguientes:

Premio Entidad Pública: IMD Ayuntamiento de Mairena de Aljarafe, recogió el premio Antonio Conde Sánchez, Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe. Entregado por José Manuel Girela De la Fuente, Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte.

Premio Entidad Privada: Acquajet, recogió el premio Borja Fal-Conde, Director Corporativo de Acquaject España. Entregado por Alfonso Escribano, presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas.

Premio Labor de Difusión: www.dxteadaptado.com. Recogido por Javier Martínez Fernández-Aceytuno, fundador y director de dxteadaptado.com. Entregado por Juan José Baena Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía y Asociación de la Prensa Deportiva de Sevilla

El Premio Mención Especial fue para Raquel Domínguez, (triatlón) El sobrino de Raquel Domínguez, Abraham Rodríguez Mateo, fue el encargado de recoger el premio, entregado por José Manuel Girela De la Fuente, Delegado Territorial de Cultura Turismo y Deporte.

El Premio Leyenda Deportiva, recayó en Adolfo Fernández De la Hoz (Natación) y Marifi Monterrubio Ayo (Natación). Primero paralímpicos sevillanos. El galardón fue recogido por los premiados y entregado por la presidenta de la Federación Andaluza de Deportes para Discapacitados Intelectuales, Eugenia Tejada Baena y María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

El Premio Mejor Promesa Deportiva fue para Alejandro Díaz Acuña (Natación) recogido por el premiado y entregado por Javier Fernández Gualda, Alcalde de Gerena.

El Premio Equipo deparó en el C.D. Sordos Sevilla Fútbol Sala Femenino, recogido por el presidente del club Rafael Moreno y las jugadoras Belén, Gabi, Agua, Sandra y Raquel, entregado por Antonio Álvarez, Fundación Sevilla F.C.

El Premio Club recayó en Baloncesto en silla de ruedas Vistazul Dos Hermanas, recogido por el capitán del equipo Ángel Gil Fernández y los miembros Eduardo Valderrama, Israel Sánchez y José Eduardo Brincau. Entregado por Raúl Pérez, Responsable de Relaciones Institucionales Real Betis Energía Plus, acompañado de Francisco Toscano Rodero, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Dos Hermanas.

El Premio Juez-Árbitro fue concedido a Roberto Pecellín León (Boccia) recogido por el galardonado y entregado por Julián Rebollo, Presidente de la Federación Española de Boccia.

El Premio Técnico Deportivo deparó en manos de Jose  Carlos Expósito (Piragüismo), entregado por Pedro Pablo Barrios Perles, Presidente de la Federación Andaluza de Piragüismo.

Sara Fernández Roldán (Atletismo) fue premiada con el Premio Deportista Femenina, entregado por María José Rienda Contreras, Directora General de Actividades y Promoción de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

Arturo Montes Vorcy fue obsequiado con el premio Deportista Masculino (Vela, Tenis y Pádel), entregado por Francisco Coro Izquierdo, Presidente de la Federación Andaluza de Vela.

El acto contó con discursos de María José Rienda, Directora General de Actividades y Promoción del Deporte de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía y José Manuel Girela, Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte en Sevilla y con dos actuaciones musicales de los hermanos Lepe Pinto y una exhibición de artes marciales, concluyendo con el himno de Andalucía y la fotografía de todos los premiados y autoridades en el escenario.

Esta gala del deporte adaptado está organizada por la  Delegación Territorial de Cultura, Turismo y Deporte con la colaboración de la Federación de Deportes para Discapacitados Físicos, la Federación Andaluza de Deportes de personas con Parálisis Cerebral, la Federación Andaluza de Deporte para Discapacitados Intelectuales, la Federación Andaluza de Deportes para Sordos, la Delegación Territorial de la ONCE de Andalucía, la Asociación de Periodistas Deportivos de Sevilla, la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y Deporte en Andalucía.

Patrocinadores

Colaboradores

Revista digital

Descarga última
© 2013 Federación Andaluza de Pádel. Todos los derechos reservados. | Política de privacidad diseño web: digitmedia.es