Bienvenido a la web oficial de la Federación Andaluza de Pádel FAP: Federación Andaluza de Pádel

Suscríbete y estarás informado de todo

Volver al listado

Noticias

26/06/2018
Nota de prensa

Finaliza la Liga Provincial de Sevilla

Acogiendo la categoría Absoluta, Veterana, Menores y Mixta

Tras los distintos encuentros disputados durante estos meses atrás, toca decir adiós esta temporada a la Liga Provincial de Sevilla, la cual ha reunido a grandes jugadores y jugadoras en todas las categorías presentes. Muchos de los equipos han conseguido el ascenso, mientras que otros por el contrario descienden de categoría.

Se han saldado con la vitoria de la Liga, los siguientes equipos sevillanos.

Categoría Absoluta Masculina

1ª División Absoluta Masculina

Campeón: Río Grande A.R. “A”.

Subcampeón: Club de Pádel Hacienda La Cartuja.

2ª División Absoluta Masculina

Campeón: Club de Pádel Dos Hermanas “A”.

Subcampeón: Atlas “A”.

3º División Absoluta Masculina Grupo A

Campeón: C.D. Match Pádel.

Subcampeón: Infinity Indoor.

3ª División Absoluta Masculina Grupo B

Campeón: Sato Sport.

Subcampeón: I.D Cartuja-Pádel I.Pons.

4ª División Absoluta Masculina Grupo A

Campeón: Pádel Bollullos.

Subcampeón: Club Pineda Sevilla.

4ª División Absoluta Masculina Grupo B

Campeón: Atlas “B”.

Subcampeón: C.D Salesianos Trinidad “A”

5ª División Absoluta Masculina

Campeón: Match Point Sevilla.

Subcampeón: C.D. Alcores Pádel Indoor B.

Categoría Veterana Masculina

1ª División Veteranos Masculina

Campeón: Club de Pádel Hacienda La Cartuja.

Subcampeón: Club de Pádel Utrera “A”.

2ª División Veteranos Masculina

Campeón: CDSCM Hispalis.

Subcampeón: Pádel Team Aljarafe.

3ª División Veteranos Masculina

Campeón: Lúdica-Hermanos Rosso.

Subcampeón: Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla.

4ª División Veteranos Masculina

Campeón: Club de Tenis Oromana.

Subcampeón: Club de Campo La Motilla.

Categoría Absoluta Femenina

1ª División Absoluta Femenina

Campeón: Pádel Itálica-Sipádel “A”.

Subcampeón: Laygo Pádel.

2ª División Absoluta Femenina

Campeón: Infinity Indoor.

Subcampeón: Puntosur-Dehesa del Rey.

3ª División Absoluta Femenina

Campeón: Club Pineda de Sevilla.

Subcampeón: C.D Sevilla Este-Store Pádel.

4ª División Absoluta Femenina

Campeón: C.D Pádel Fuente Viñas.

Subcampeón: Tenis Karmo.

5ª División Absoluta Femenina

Campeón: Club Santa Clara “B”.

Subcampeón: Prodigy-APA Fitin.

Categoría Veterana Femenina

1ª División Veterana Femenina

Campeón: Club Zaudín Golf.

Subcampeón: Club Bernier.

2ª División Veterana Femenina

Campeón: Club de Pádel Dos Hermanas.

Subcampeón: Río Grande A.R. “A”.

3ª División Veterana Femenina

Campeón: Puntosur-Dehesa del Rey.

Subcampeón: Club de Pádel Utrera.

Categoría Menores

Campeón: Club de Tenis Oromana-Sipadel.

Subcampeón: Río Grande A.R. “A”.

Categoría Mixta

Campeón: Infinity Indoor.

Subcampeón: Santa Justa.

Patrocinadores

Colaboradores

Revista digital

Descarga última
© 2013 Federación Andaluza de Pádel. Todos los derechos reservados. | Política de privacidad diseño web: digitmedia.es