Bienvenido a la web oficial de la Federación Andaluza de Pádel FAP: Federación Andaluza de Pádel

Suscríbete y estarás informado de todo

Volver al listado

Noticias

12/02/2017
Nota de prensa

PRIMERA CONCENTRACIÓN ANDALUZA DE MENORES DE LA TEMPORADA

Un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors se ejercitarán con los técnicos de la FAP el próximo fin de semana en el Campus Pádel Club granadino.


La Federación Andaluza de Pádel ha programado para el próximo fin de semana la primera concentración de menores de la temporada. Fiel a su política de promoción de las categorías inferiores y con el objetivo de mantener un seguimiento exhaustivo de sus promesas, la FAP llevará a cabo un stage en las instalaciones del granadino Campus Pádel Club para el que se han citado a un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors, seis por categoría y sexo.

 

Bajo las directrices técnicas del malagueño David Arana, el granadino José Hidalgo y el gaditano Mauricio Grandes, con el soporte de la cordobesa María Madrid en el aspecto de la preparación física, los jugadores convocados trabajarán en la capital nazarí en el que será el punto de partida del combinado regional de menores con vistas a los Campeonatos de España por selecciones territoriales, en los que la Federación Andaluza está llamada a lograr el doblete.

 

Esta primera convocatoria de la FAP ha tomado como puntos de referencia, al margen de la progresión o desarrollo de los jugadores, los resultados de la primera cita del circuito autonómico de menores.

 

RELACIÓN DE CONVOCADOS

Categoría infantil femenina

Palma Osorio (Málaga)

Laura Gómez (Málaga)

Laura García (Córdoba)

Alejandra Marchante (Cádiz)

Eva Jiménez (Granada)

Marta Borrero (Sevilla)

 

Categoría infantil masculina

Javier Leal (Cádiz)

Pau Oton (Cádiz)

Felipe Álvarez (Sevilla)

Fran Guerrero (Málaga)

Antonio Varo (Málaga)

Guillermo Ibáñez (Cádiz)

 

Categoría cadete femenina

Lucía Pérez (Cádiz)

Raquel Segura (Málaga)

Marta Caparrós (Málaga)

María Portillo (Sevilla)

Begoña Benjumeda (Cádiz)

Beatriz González (Málaga)

 

Categoría cadete masculina

Enrique Pérez Cabeza (Málaga)

Alejandro Ramillete (Málaga)

Carlos López (Sevilla)

Eduardo García-Donas (Sevilla)

Raúl Pérez (Málaga)

Miguel Yanguas (Granada)

 

Categoría júnior femenina

Alba Pérez (Málaga)

Macarena Caballero (Córdoba)

Helga García (Granada)

Cristina Torrecillas (Granada)

Ana Varo (Málaga)

Carlota García (Cádiz)

 

Categoría júnior masculina

Javi Garrido (Córdoba)

Ricardo Morales (Córdoba)

Luis Pozo (Málaga)

Manuel García (Sevilla)

Diego Rubio (Cádiz)

José Solano (Málaga)

 

Cuadro técnico

David Arana (Málaga)

José Hidalgo 'Pupus' (Granada)

Mauricio Grandes (Cádiz)

María Madrid (Córdoba)

 

Patrocinadores

Colaboradores

Revista digital

Descarga última
© 2013 Federación Andaluza de Pádel. Todos los derechos reservados. | Política de privacidad diseño web: digitmedia.es