Suscríbete y estarás informado de todo

Volver al listado

Noticias

27/04/2019
Área de Comunicación

Listado Preselección Veterana Femenina y Masculina

Para el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Veteranas que se celebrará del 17 al 19 de mayo en el Club La Calzada, (Las Palmas de Gran Canarias)

Desde la Federación Andaluza de Pádel hacemos público el listado de la preselección veterana, tanto femenina como masculina, para el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en categoría veterana.

Evento que se desarrollará del 17 al 19 de mayo en el Club La Calzada, Las Palmas de Gran Canaria.

LISTADO PRESELECCIÓN VETERANA FEMENINA

1. Rocío Ramírez Campos - CA +35

2. Carolina Gago Fuentes - CA +35

3. Rosa Rico López - RK Núm. 1 +35

4. Ángeles Salgado Guimarey - RK Núm. 2 +35

5. Delfina Guerrero Ramos - CA +40 - Núm. 1 +40

6. Elena Romera Barajas - CA +40 - Núm. 2 +40

7. Victoria Checa Martín - RK Núm. 3 +40

8. Mª Carmen Durán Tocón - RK Núm. 4 +40

9. Eva Mª Valverde Ferrer - CA +45 - Núm. 2 +45

10. Maria Luisa Berenguer Jiménez - CA +45 - Núm. 1 +50

11. Esther de Jaime Revuelta - RK Núm. 1 +45

12. Amelia Alcaraz Soto - RK Núm. 3 +45

13. Susana Carrasco Masegosa - CA +50

14. Paloma Lozano Nievas - CA +50

15. Librada Navarro Toval - RK Núm. 2 +50

16. Ana Melgar Viso - RK Núm. 3 +50

17. Mercedes Noelia Pérez Quiles - LE 

18. Mena Smolders - LE

19. Belén Berbel - LE

20. Sandra Campillo Espinosa - LE

Seleccionadoras: 

  • Carolina Gago
  • Ana Melgar

 LISTADO PRESELECCIÓN VETERANA MASCULINA

1. Héctor Perona Mateu - CA +40 - Núm. 1 +40

2. Javier Limones López - CA +40

3. Guillermo Barrera García - RK Núm. 2 +40

4. Ruben Trigo Casal - RK Núm. 3 +40

5. Agustín Romero Pérez - CA +45 - Núm. 1 +45

6. Oscar García Estevez - CA +45

7. Jorge San Martín Castellanos - RK Núm. 2 +45

8. Jorge Bocanegra Agarrado - RK Núm. 3 +45

9. Jose María Peñafiel Campos - CA +50 - Núm. 1 +50

10. Fernando Vecchi - CA +50

11. Jose Carlos Fernández Barrera - RK Núm. 3 +50

12. Manuel Alba Huescar - RK Núm. 3 +50

13. Santiago Martín Muñoz  - CA +55

14. Luis Serrano Martínez - CA +55

15. Carlos Gracia Madrid-Salvador - RK Núm. 1 +55

16. Jose Mª Alvarez Villalba - RK Núm. 2 +55

17. Pablo Herrera Lara - LE

18. Sergio Contreras Fariñas - LE

19. Fermin Novillo Peribañez - LE

20. Valentín Miranda Serrano - LE

Seleccionadores:

  • Juan Luis García
  • Carlos Muñoz

 CRITERIOS SELECCIÓN REGIONAL DE VETERANOS: Masculina/Femenina

  • Categorías Femenina: +35 – +40 – +45 – +50
  • Categorías Masculina: +40 – +45 – +50 – +55

o Preselección: 20 jugadores/as:

  • 8 jugadores/as: Campeones/as de Andalucía de cada categoría.*
  • 8 jugadores/as: Ranking Regional** (2 de cada categoría)
  • 4 jugadores/as: Libre elección.

o Selección: 14 jugadores/as a criterio del cuerpo técnico

ESPECIFICACIONES:
* Campeonato de Andalucía: En caso de renuncia de la pareja Campeones/as de Andalucía se avisará a la pareja Subcampeona de Andalucía, en caso de renuncia de 1 sólo jugador de la pareja que se proclame Campeona, se avisará al jugador de la pareja que tenga mejor ranking de ambos. En caso de renuncia de la Pareja Campeona y/o Subcampeona las plazas seran ocupadas por riguroso orden de ranking según corresponda.
** Ranking: Jugadores/as mejor clasificados/as del Ranking Regional de cada categoría. En caso de que los/las clasificados/as por ranking coincidan con los/las Campeones/as de Andalucía de cada categoría, o se produzca alguna renuncia, se avisará a los/las siguientes clasificados/as, por riguroso orden, hasta completar el cupo.
En caso de 2 ó mas jugadores/as tengan el mismo ranking y solo clasifique uno/a, será a criterio del seleccionador/a.

Patrocinadores

Revista digital

Descarga última
© 2013 Federación Andaluza de Pádel. Todos los derechos reservados. | Política de privacidad diseño web: digitmedia.es